烟台车市优惠促销新车上市民声出行
车型大全业界动态新车试驾烟台车展
维修保养违章查询烟台车友圈驾校装潢
活动交流图库视频
您当前的位置 : 胶东在线  >  汽车  >  民声看出行

民声看出行|红灯时左转车道可否掉头?

来源:胶东在线 2019-02-04 08:55:00
1

  胶东在线消息 胶东在线汽车频道推出民声出行专栏,关注网民提问的热点话题。

  1、一中路口西向东方向红灯时可否掉头?

  网友留言咨询:

  一般的路口,只要没有禁止掉头的标志,应该都是可以在确认安全的情况下掉头的,不管是红灯还是绿灯,而一般情况下,红灯时因为对面无直行车辆,掉头更方便。但是一中路口的西向东方向,却听说红灯时不能掉头,只能绿灯时掉头,颇为不解不知为何,绿灯时对面直行车辆众多,掉头时要很长时间才能掉过来,后面需要直行的车辆被挡住,往往气的不停按喇叭。想知道,到底红灯时能不能掉头?

  【公安局交警支队回复】您好,感谢您对交管工作的参与和支持!二马路航院门口位于长下坡路的中段,来往车辆车速较快,如果允许车辆红灯调头,会增加事故发生几率,存在安全隐患,出于安全考虑,不宜在此红灯掉头。

  网友再次留言咨询:

  我觉得您这个理由和结果正好是相反的,由东向西方向是长下坡,车速较快,那么这个时候如果从西向东的车辆绿灯掉头往西,不是更容易发生事故吗?难道不应该在红灯的时候,车辆都停下来了,这时候掉头更安全吗?另外,您说的不宜,我可以理解为不符合的情况下也不会被抓拍吗?另外,市里面还有其他路口有这样的情况吗?

  【公安局交警支队回复】您好,感谢您对交管工作的参与和支持!车辆在路口掉头要根据交通信号指示行驶,交通信号包括信号灯、标志、标线、交警指挥等。设置掉头开口的路口车辆在确保安全的前提下可以随时掉头,未设置掉头开口的路口,车辆要按照信号指示通行。后者可以掉头的时间明显少于前者,由掉头车辆带来的安全隐患少于前者,市区里这两类路口都有,后者多于前者,在路口通行时未按照交通信号通行是法律禁止的,属于被抓拍的行为之一。

  网友再次留言咨询:

  好像有些明白了,意思是不是说,没有专门设置掉头开口的路段,也没有专门设置掉头红绿指示灯的情况下,没有交警专门指挥时,左转弯红灯时是不允许掉头的对吗?只有左转弯绿灯时才能掉头?左转弯红灯掉头会被抓拍?我原先一直以为掉头只要在安全的情况下,不需要管红绿灯。红灯反而更容易掉头。看来是我的理解有误对吗?

  【公安局交警支队回复】您好,感谢您对交管工作的参与和支持!车辆在路口掉头要根据交通信号指示行驶,交通信号包括信号灯、标志、标线、交警指挥等。设置掉头开口的路口车辆在确保安全的前提下可以随时掉头,未设置掉头开口的路口,车辆要按照信号指示通行。后者可以掉头的时间明显少于前者,由掉头车辆带来的安全隐患少于前者,市区里这两类路口都有,后者多于前者,在路口通行时未按照交通信号通行是法律禁止的,属于被抓拍的行为之一。

  2、户口在威海,驾照可否转到烟台?

  网友留言咨询:

  你好,我的驾照在威海办理的,户口也在威海,工作在烟台,能否把驾照转到烟台来?

  【公安局交警支队回复】您好,来信收悉,现回复如下:可以。请持三张一寸白底彩照、驾驶证、身份证到就近的车管所办理。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

  3、红绿灯等待时间设置问题

  网友留言咨询:

  福山交警同志:在太华路和永达街交口处的红灯,在早高峰时,时间设置不尽合理,永达街以南的太华路上,要排100~200米的队,通过此路口基本要5分钟。而永达街侧则基本上只有五六辆车排队等红灯,请落实一下。

  【公安局交警支队回复】该问题福山交警大队已收到,大队已安排人员现场调研,并根据车流量调整红绿灯配时,感谢您对交警工作的关心和支持!交通科电话6367746。

  4、违章停车不贴条,仅以短信通知吗?

  网友留言咨询:

  黄务中正公馆录路段无禁停标志 路边停了会车 回来的时候发现有交警拍照 但是没贴条 ,几天后收到违章短信,过几天又去那边,正好有一交警,咨询说并没有禁停标志,我想问:第一,没有禁停标志,如何判断违章停车?第二,现在不贴条,仅以短信通知吗?

  【公安局交警支队回复】您好:中正公馆南门道路现已列入管理,经上级指示,对在该路段违法停放车辆进行非现场取证处罚,符合道路交通安全法相关条款规定。依据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,应予以处罚。

  对违停车辆使用APP平板拍照,直接上传交通违法处理系统,对违停车辆进行处罚,符合非现场取证要求,一般情况下,会在10分钟左右以短信形式告知您车辆违停了。民警将对您的违法行为进行非现场取证,是否属于违法停车,是否对其处罚,我们将以证据照片为准。

  现在提倡市民随手拍举报违法行为,对市民随手拍的违法行为,只要证据确凿,我们交警部门经过审核,同样进行处罚。

  请您及时到就近交警大队接受处罚。

 
责任编辑:尹伟华
汽车频道意见反馈留言 欢迎批评指正 联系电话:0535-6785668 18605450607 责任编辑:杨鹏冲 周震 烟台车友群号:150788613 115128714
网站简介 |  标识说明 |  广告服务 |  联系方式 |  法律声明
Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved
版权所有 胶东在线