魁玉路509号天赐椿城门口闯红灯现象屡禁不止
2018-08-20 08:54:02 来源:中国烟台
胶东在线消息 近日,问题编号为863140的网友留言建议:1、魁玉路509号天赐椿城小区门口闯红灯现象每天都在上演,每次经过路口都能看见车辆闯红灯。
2、我看这个行驶方向由东向西有装的摄像头,由西向东的方向没装,装摄像头的这边就比不装摄像头的那边闯红灯的现象少一些,但是也不能杜绝,问了一些司机,他们说这种圆圆的摄像头根本没有抓拍功能,所以闯红灯不会被罚款,不知道这些司机说的对不对。如果真的是没有抓拍功能的话希望警察同志可以装一下抓拍设备,因为这个路口闯红灯的真的挺多,小区居民孩子和老人居多,为了他们的安全建议加装抓拍系统。
3、这个红绿灯人行道的绿灯时间太短,成年人正常的步速从绿灯开始就走到红灯,恰好能走完,但是如果领个孩子或者推个婴儿车根本只能走到2/3的位置,建议人行道时间适当加长一些。
烟台市公安局交警支队对此回复:您好!您反映的问题我们已知悉,感谢您对交通管理工作的支持关心。
1、道路交通法规定:遇有交通信号灯的路口,机动车、非机动车要按照交通信号灯通行。可总有那么部分素质差的驾驶人、行人,无视信号灯规定,我行我素,闯红灯行驶通行,在有电子监控系统路口,我们交通电子监控系统将对闯红灯违法行为自动抓拍,进行处罚。当您遇到闯红灯机动车时,注意避让,安全第一。
2、您建议在该路口安装电子监控设备,我们已向上级业务主管部门反馈,上级业务主管部门将根据路口实际,列入计划,财政申请审批后,才能安装。
3、人行道信号灯配时,我们安排民警现场考察,合理对配时进行调整。请您在该路口通行时,按照信号灯规定,谨慎通行,确保安全。
责任编辑:周震
- 相关新闻
- 烟大附中红绿灯一天至少几十辆车闯红灯 2018-01-04
- 红灯管不住 曝光惹争议 中国式过马路咋解? 2017-06-26
- 新世界南门闯红灯非常严重 何时安探头 2017-06-13
- 高新区海兴路和创业路路口闯红灯严重 2017-06-09
- 莱山区祥和苑小区门口闯红灯很疯狂 2017-05-22