烟台车市优惠促销新车上市民声出行
车型大全业界动态新车试驾烟台车展
维修保养违章查询烟台车友圈驾校装潢
活动交流图库视频
车型4S店网上车管所
您当前的位置 : 胶东在线  >  汽车  >  烟台车市动态

网友指出高铁巴士1号线存在问题并提建议

2018-01-10 09:04:27  来源:胶东在线
分享到:

  胶东在线消息  近日,问题编号为823506的网友留言建议:最近高铁巴士成为了热点话题,也在12月14日晚上聚焦烟台栏目播出了,纵观现在的高铁巴士,只有2号线越跑越兴旺,其实主要还是2号线不绕路、发车间隔较短。1号线自开通以来客流惨淡,其实有很多的原因。

  1、线路太绕。1号线作为一条连接两个火车站的快速线路,理应走最短的路线,但现在却到莱山区绕了一大圈,造成了出行时间长、效率低下的问题。建议调整线路,自火车站出发,改走青年南路到轸大路一线,不仅方便了这一带居民出行,而且不绕路提高了运行效率。(莱山一带可以考虑延伸或开通其他线路。)

  2、间隔时间长、发车不规律、时间不合理。1号线最大的问题就是间隔太长,平均40-50分钟才来一趟,站点也没有公示时间,很多市民等不起车都改坐别的车了,自然客流惨淡,而且很多发车时间不合理。比如火车站18:00、19:50各有一趟高铁到站,但1号线在这两趟高铁的发车时间均没有考虑到高铁到站时间,建议在站点张贴发车时间,就像18路竹林寺线路那样,并调整发车时间,方便旅客。

  以上就是对1号线的建议,希望贵公司参考一下,会同相关部门研究,让高铁巴士发挥其作用。

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好!感谢您对公交事业的关注与支持,同时为给您乘车带来的不便,深表歉意。高铁公交线路自2014年12月开通以来,通过三年的运行,我们发现确实存在诸多问题;在此期间,热心市民也提出了许多意见及建议,我公司高度重视,近期将会同行业主管部门进行积极调研,拿出切实可行的方案,为市民乘车提供便利。谢谢参与!

责任编辑:高安娜

相关新闻
烟台机场巴士车票最高每人28元 2017-06-13
旅游公交和观光巴士五一期间运营 方便市民出游 2016-05-01
汽车总站机场巴士正常发车 其余线路暂缓发车 2016-01-25
客座率低观光巴士被征入17路 司机称“做兼职” 2015-07-15
K1公交换车后发车时间不准 出行造成不便 2018-01-01
烟台机场巴士实现全覆盖 7号线将开通 2017-04-12
网友建议调整高铁巴士1号线的发车时间 2017-03-24
残疾人是否可持残疾证免费乘坐高铁巴士 2017-03-16
高铁巴士2号线根据客流调整站点 您有啥想法? 2017-03-02

烟台汽车网 意见反馈留言 联系电话:0535-6785668 18605450607 责任编辑:杨鹏冲 周震 烟台车友群号:150788613 115128714

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线客户端 点击或扫描下载