烟台车市优惠促销新车上市民声出行
车型大全二手车市新车试驾烟台车展
维修保养违章查询烟台车友圈驾校装潢
活动交流图库视频
您当前的位置 : 胶东在线  >  汽车  >  民声看出行

民声看出行 | 特殊情况停车 被贴罚单怎么办

来源:胶东在线 2017-06-20 16:41:00

  胶东在线6月20日讯 《民声看出行》(2017.6.13-6.20)栏目,关注网民提问的热点话题和建议投诉。近期主要有网友咨询关于驾考驾照的问题和对贴罚单的咨询建议。

  -关于被贴罚单

  1.送孩子去烟台一中南校中考临时停车被贴罚单

  @网友:6月13日送孩子去烟台一中南校参加中考,因路旁停车位已满,就往东开了开,在路旁没有停车线的地方停了车,并不妨碍其他车辆通行,等送孩子去找到领考老师回来,发现已被贴上了罚单。当即找到正在给其他车辆贴单的执勤交警问他今天这个特殊的情况下能否免于处罚,答复,不能,已经照相开单了,况且是上面领导叫来贴单的。请问,交警同志,你们的执法能否多点人性化?

  【公安局交警支队】您好,您反映的问题我们也非常关注,由于一中南校门前的道路狭窄,考生车辆较多,违停极易造成拥堵可能造成考生延误迟到。根据《道路交通安全法》有关规定,在未施划临时停车泊位的道路上停车按违法停车处罚。感谢您对交管部门的理解和支持!

  2.桑园路无禁停标志停车却被贴罚单该咋办

  @网友:住在桑园路车停在楼下,被交警贴了发单。请问这条路的禁停标志在哪里?我们附近居民该如何停车?这是周末大家都在家休息,车应该停哪里?

  【烟台市公安局交警支队】您好,关于《道路交通安全法》第五十六条及山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十九条都作出相关规定:机动车应当在规定的地点停放。规定的地点一般有3种:一是停车场。按建设类型分有露天停车场、停车库、停车楼;按使用性质分有收费停车场、不收费停车场;按服务对象分有社会公共停车场、单位内部停车场。

  停车场是最主要的机动车停放地点;二是路边停车位。在不妨碍交通情况下在道路两侧或一侧划出一定数量的停车位置,供社会车辆使用,分收费、不收费两种形式。禁止在人行道上停放车辆,除非在人行道上施划了停车泊位;三是路外。指路范围外的空闲土地上停车。

  3.乱贴罚单,怎么申诉?交警一大队贴的罚单电话永远打不通

  @网友:乱贴罚单,没有违章,怎么申诉?交警一大队贴的罚单电话永远打不通。6297600怎么打不通?

  【公安局交警支队】您好,您可以携带驾驶证、行驶证到交警一大队法制室详细咨询,或留下您的联系方式与车牌号,便于我们帮您查询。感谢您对交管部门的理解和支持!

[1]  [2]  下一页  尾页
 
责任编辑:尹伟华
汽车频道意见反馈留言 欢迎批评指正 联系电话:0535-6785668 13573543228 责任编辑:杨鹏冲 周震 烟台车友群号:150788613 115128714
网站简介 |  标识说明 |  广告服务 |  联系方式 |  法律声明
Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved
版权所有 胶东在线