烟台车市优惠促销新车上市民声出行
车型大全业界动态新车试驾烟台车展
维修保养违章查询烟台车友圈驾校装潢
活动交流图库视频
车型4S店网上车管所
您当前的位置 : 胶东在线  >  汽车  >  烟台车市动态

民声出行第4期:学校周围交通问题受关注

2016-10-23 11:16:00  来源:胶东在线
分享到:

  胶东在线《民声出行第4期》出炉了,本周的出行热点有两个,一是实验中学门口每天开学放学堵路严重问题;二是新三中路口红绿灯不合理造成车流拥堵问题。下面让我们来看看网友的疑问及相关部门的解答吧!

  实验中学门口每天开学放学堵路严重

  网友提问:近日,问题编号为748804的网友留言建议:位于山海南路与红旗东路交叉路口的实验中学,每当开学和放学的时候,接送学生的汽车就堵塞了校门口,车辆胡乱停放在非机动车道和二条行车道上,只有最里面的一个车道通行。造成山海南路双向交通严重堵塞。况且,家长学生还要不断横穿马路,人车搅成一团,既影响交通又不安全。现场虽然有交警拼命疏通,但效果不明显。如果该校不能搬迁,是否考虑在校门口建设一个天桥?可显著改善此窘境。

  交警回复:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!您的建议和交管部门的治理思路不谋而合。我们已把上述路段做为隐患路段上报交安委,建议有关部门在该处修建过街设施,在未修建过街设施之前,由于学生上下学时段情况较为特殊,交管部门允许接送学生车辆在双语中学以南路段,临时有序停放车辆两排,坚决驱离第三排,并在学校门前人行横道处安排专门警力,护导学生有序横过道路。

  新三中路口红绿灯不合理造成车流拥堵

  网友提问:近日,问题编号为748760的网友留言建议:新三中已经搬过来一年多了,但是路口红绿灯一直不整改,造成门口车流拥堵,请有关部门能以解决人民的疾苦为己任,多做一些利国利民的好事。

  交警回复:您好:您反映的问题,我们已知悉。烟台新三中于2015年11月9日搬迁使用,去年10月份,我们大队就新三中周边道路状况,向芝罘区住建局及教体局发出了书面调查情况,新三中现有道路设施,远远不能满足新三中学生、车辆通行条件。针对新三中周边道路现在的实际情况,2015年11月18日,我大队会同支队上级业务主管部门负责人进行了现场勘察调研。新三中南侧道路属未完善道路,且没有停车场。按照设计,路面现仅修了半幅,且该路段各种交通设施均未完善,该道路未交付使用,属施工路段。造成该路段拥堵的根本原因是由于规划道路未如期按规划建成,导致接送学生的车辆无法有效循环通行,加之车辆无处停放,导致学生上下学时段,学校周边道路接送学生车辆与其它社会通行车辆相互交织,短时间内形成了车辆、行人通行与车辆停放各方面同时存在的巨大交通需求。根据现场调研实际情况,我们就改善新三中周边道路交通状况,已向芝罘区住建局提出了改善意见,希望芝罘区住建局向政府有关部门协调,尽早解决新三中周边道路状况,为学生上下学提供良好的道路交通环境。该处信号灯这是问题,我们已纳入道路整体规划。造成现在拥堵的另一个原因是该路段市政暖气管道铺设,占用了道路,致使路面变窄,直接影响了通过该路段车辆的通行率。待三中门前路段修铺完毕,我们交警部门将对三中校区周边道路设施、信号灯、标志标线等进行重新规划设置,确保三中周围车辆安全畅通。在现有条件下,我们三大队将加派警力,加强学生上下学时段的青年南路新三中路段的交通疏导,减少车辆拥堵,最大限度的疏导交通。对于新三中南侧的未完工路段,我们将尽力疏导。请广大驾驶员、学生家长,谨慎驾驶、文明礼让安全行车。

责任编辑:杨鹏冲

相关新闻
上海的哥辱骂乘客2分钟 交通执法队介入调查 2016-10-18
河北发生重大交通事故致4死1伤 均为医务人员 2016-10-18
烟台交警交通整治首日:有骑摩托车男子冲撞民警 2016-10-14
福山交警人性化执法 3分以下交通违法提醒两次 2016-10-12

烟台汽车网 意见反馈留言 联系电话:0535-6785668 18605450607 责任编辑:杨鹏冲 周震 烟台车友群号:150788613 115128714

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线客户端 点击或扫描下载